Elezioni comunali 2013, comuni al voto

Elezioni comunali 2013, comuni al voto

Elezioni amministrative, operazioni di voto a Napoli

Le elezioni comunali 2013 coinvolgono complessivamente 726 comuni. Si voterà nei giorni di domenica 26 e di lunedì 27 maggio. Il discorso non vale per la Sicilia, dove ci si recherà alle urne il 9 e il 10 giugno. Le elezioni amministrative 2013 interessano quelle amministrazioni comunali, per le quali è giunta la scadenza del mandato relativo al 2008. Ci sono anche altre città coinvolte. Si tratta di casi in cui si svolgono le elezioni anticipate. Andranno al voto 536 comuni nelle regioni ordinarie, 190 in quelle a statuto speciale. In tutto si voterà in 21 capoluoghi di provincia e pure a Roma, l’unico capoluogo di regione.

Procedendo al rinnovo della giunta e dei consigli comunali, verranno applicate le nuove norme che riguardano il contenimento delle spese per gli enti locali. In questo senso è prevista una riduzione di circa il 20% dei consiglieri e degli assessori, secondo specifici criteri, che tengono in considerazione anche il numero di abitanti. In particolare, ad esempio, nei comuni fino a 1.000 abitanti non è più prevista la figura dell’assessore comunale, mentre le competenze che sono proprie della giunta vengono attribuite al sindaco eletto.

Tutti i comuni alle urne

EMILIA ROMAGNA – Solignano, Gemmano, Camugnano, Camposanto, Salsomaggiore Terme, Castelvetro Piacentino, Sarsina, Bagnara di Romagna, Serramazzoni, Imola, Castelnovo di Sotto, Galeata, Granaglione, Polinago, Ferriere, San Polo d’Enza.

FRIULI-VENEZIA GIULIA – Spilimbergo, Forgaria nel Friuli, Zoppola, Udine, Martignacco, Sequais, Teor, San Giorgio di Nogaro, San Giorgio della Richinvelda.

LIGURIA – Imperia, Carro, Sarzana, Sestri Levante, Camogli, Carcare, Ceriale, Rialto, Alassio, Laigueglia, Cosio d’Arroscia, Sassello, Montoggio, Cengio, Portovenere, Vallecrosia.

LOMBARDIA – Sommo, Agnosine, San Damiano al Colle, Mapello, Quinzano d’Oglio, Piazzolo, Lanzo d’Intelvi, Carugo, Robbiate, Berzo Inferiore, Lambrugo, Cenate Sopra, Cogliate, Galliate Lombardo, Calvignasco, San Martino dall’Argine, Cinisello Balsamo, Mozzate, Chiesa in Valmalenco, Borgofranco sul Po, Castel Goffredo, Mezzanino, Montorfano, Toscolano-Maderno, Bresso, Borno, Agra, Caspoggio, Oliveto Lario, Trenzano, Capriate San Gervasio, Barghe, Villa d’Ogna, Borgarello, Pianico, Cosio Valtellino, Ceresara, Lodi, Trescore Cremasco, Lazzate, Rodigo, Gorgonzola, Basiglio, Aviatico, Arese, Castello d’Agogna, Brugherio, Jerago con Orago, Calolziocorte, Brescia, Venegono Superiore, Sorico, Sordio, Cassina Rizzardi, Serina, Macherio, Villimpenta, Griante, Villa d’Adda, Bosnasco, Teglio, Asso, Castel Gabbiano, San Zeno Naviglio, Nicorvo, Azzate, Cavenago d’Adda, Carate Brianza, Seveso, Travagliato, Alagna, Casnigo, Opera, Cernobbio, Gambolò, Nova Milanese, San Siro, Offlaga, Cisliano, Ponte di Legno, San Fedele Intelvi, Gerola Alta, Bareggio, Laglio, Montemezzo, Castelcovati, Sondrio, Zibido San Giacomo, Paladina, Manerbio, Bellinzago Lombardo, Bulgarograsso, Milzano.

PIEMONTE – Calasca-Castiglione, Bergolo, Montaldo Bormida, Pila, Acceglio, Tonengo, Scarmagno, Malvicino, Balocco, Borgomasino, Ternengo, Feisoglio, Cellio, Ameno, Ivrea, Miasino, Lenta, Orbassano, Roure, Ghislarengo, Chialamberto, Gignese, Alluvioni Cambiò, Murello, Monastero Bormida, Cossano Belbo, Caresana, Scopello, Collobiano, Vernante, Lauriano, Francavilla, Bisio, Alto, Rimella, Fubine, Montiglio Monferrato, San Germano Vercellese, Mezzana Mortigliengo, Trino, Bibiana, Perosa Canavese, Masserano, Cesara, Molino dei Torti, Villadossola, Castelnuovo di Ceva, Villanova Mondovì.

VALLE D’AOSTA – Gaby

VENETO – Piove di Sacco, San Donà di Piave, Pianiga, Castel d’Azzano, Albaredo d’Adige, Mestrino, Castellavazzo, San Biagio di Callalta, Canale d’Agordo, San Germano dei Berici, Moriago della Battaglia, Sospirolo, Porto Tolle, Mareno di Piave, Vedelago, Maserà di Padova, Istrana, Galzignano Terme, Sona, Enego, San Stino di Livenza, Trecenta, Bussolengo, Villafranca di, Verona, Rossano Veneto, Treviso, San Mauro di Saline, Martellago, Farra d’Alpago, Solesino, Chiampo, Casalserugo, Albignasego, Vicenza, Castello di Godego, Marostica, Nervesa della Battaglia, Santa Margherita d’Adige, Brendola, Recoaro Terme, Lazise, Bolzano Vicentino, Codevigo, Castelgomberto, Quinto Vicentino, Villanova di Camposampiero, Motta di Livenza.

LAZIO – Sonnino, Magliano Romano, Roma, Boville Ernica, Sacrofano, Sutri, Arpino, Vallerano, San Cesareo, Gallicano nel Lazio, Priverno, Valmontone, Fiumicino, Roccagiovine, Cerreto Laziale, Villa Santa Lucia, Aprilia, Varco Sabino, Santa Marinella, Amaseno, Ariccia, Sabaudia, Lenola, Ferentino, Aquino, Viterbo, Pico, Belmonte in Sabina, Campodimele, Pomezia, Serrone, Vignanello, Velletri, Bassiano, Formia, Filettino, Borgorose, Atina, Torrice, Affile, Nettuno, Cervara di Roma, Anzio.

MARCHE – San Ginesio, Mondavio, Ostra Vetere, Gagliole, Falconara Marittima, Altidona, Ancona, Porto Sant’Elpidio, Grottammare, Chiaravalle, Auditore, Morro d’Alba, Montegiorgio.

TOSCANA – Marradi, Rio Marina, Pisa, Capolona, Gavorrano, Ponte Buggianese, Massa, Semproniano, Viareggio, Montecatini Val di Cecina, Poggio a Caiano, Siena, Riparbella, Campi Bisenzio, Impruneta, Monte Argentario, Santa Maria a Monte.

UMBRIA – Monte Santa Maria Tiberina, Trevi, Corciano, Castel Giorgio, Passignano sul Trasimeno.

ABRUZZO – Villa Santa Maria, Loreto Aprutino, Torino di Sangro, Barete, Sulmona, Turrivalignani, Roccamorice, Civitella del Tronto, Castellafiume, Carsoli, Pizzoferrato, Oricola, Bussi sul Tirino, Pennadomo, Pietranico, Alba Adriatica, Castilenti, Atri, Fallo, Cepagatti, Controguerra, Nocciano, Pianella, Frisa, Scanno, San Valentino in Abruzzo Citeriore, Notaresco.

BASILICATA – Lavello, Genzano di Lucania, Pietrapertosa, Pignola, Castelluccio Superiore, Ruvo del Monte, Sasso di Castalda, Tricarico, Atella, Ripacandida, Vaglio Basilicata.

CALABRIA – San Calogero, San Martino di Finita, Cerenzia, San Luca, Gasperina, Magisano, Parghelia, Savelli, Scandale, Paterno Calabro, Nardodipace, Serrata, Cosoleto, San Lucido, Acri, Serra d’Aiello, Melito di Porto Salvo, Corigliano Calabro, Stalettì, Dinami, Strongoli, Terravecchia, San Mango d’Aquino, Fiumara, Polia, Marina di Gioiosa Ionica, Castrolibero, Bonifati, Petilia Policastro, Seminara, Roccaforte del Greco, Curinga, Badolato, Candidoni, Gerocarne, Cardinale, Marano Marchesato, Canna, Siderno, Dipignano, Isola di Capo Rizzuto, Gioiosa Ionica, Santa Caterina dello Ionio, Maierà.

CAMPANIA – Castellammare di Stabia, Somma Vesuviana, Morcone, Caiazzo, Palma Campania, San Tammaro, Afragola, Lusciano, Caposele, Futani, Sant’Arpino, Letino, Boscoreale, Scisciano, Greci, San Potito Ultra, Marano di Napoli, Torre Le Nocelle, Pollena Trocchia, Montesarchio, Raviscanina, Arpaise, Pontecagnano Faiano, Puglianello, Montefusco, San Mango Piemonte, Qualiano, Montecorvino Rovella, Teano, Calvizzano, Conza della Campania, San Salvatore Telesino, San Lupo, San Vitaliano, Laviano, Scala, Portici, Castelpagano, Rocca San Felice, Avellino, Ottaviano, Aquara, Romagnano al Monte, Calvanico, Vitulano, Ceppaloni, Scafati, Summonte, Lauro, Lapio, Marzano di Nola, Roccagloriosa, Roccamonfina, Giugliano in Campania, Cairano, Polla, Presenzano, Fontanarosa, Mugnano del Cardinale, Gesualdo, Sant’Agnello, Riardo, Aquilonia, Frasso Telesino, Sant’Egidio del Monte Albino, Marcianise, Cercola, Frasso Telesino, Grumo Nevano, Castelcivita, Quadrelle, Maddaloni, Rotondi, Sant’Angelo dei Lombardi, Casalbore, Bagnoli Irpino, Melito di Napoli, Pontelandolfo, San Felice a Cancello, Cancello ed Arnone, Atena Lucana, Olevano sul Tusciano, San Leucio del Sannio, Sant’Angelo d’Alife, Bucciano, Forio, Brusciano, Campagna, Galluccio.

MOLISE – Montorio nei Frentani, Salcito, Isernia, Ripabottoni, Sessano del Molise, Venafro, Oratino, Poggio Sannita, Montaquila, Colletorto, Larino, Guglionesi, Vinchiaturo, San Massimo.

PUGLIA – Monopoli, Monteroni di Lecce, Carapelle, Alezio, San Donaci, Montesano Salentino, Barletta, Vernole, Pietramontecorvino, Leporano, Palagianello, Giurdignano, Vico del Gargano, Peschici, Bovino, Molfetta, Bisceglie, San Marzano di San Giuseppe, Lizzano, Sannicola, Ischitella, Spongano, Anzano di Puglia, Corato, Pulsano, Margherita di Savoia, Modugno, Crispiano, San Donato di Lecce, Squinzano, Surbo, San Nicandro Garganico, Manduria, Carovigno, Roseto Valfortore, Valenzano, San Marco la Catola, Noci, Zapponeta, Acquaviva delle Fonti, Santa Cesarea Terme, Conversano, Salve.

SARDEGNA – Modolo, Nughedu Santa Vittoria, Putifigari, Tadasuni, Teulada, Ales, Meana Sardo, Villa Verde, Sedini, Villaspeciosa, Seui, Simala, Donori, Cabras, Palau, Aglientu, Irgoli, Sindia, Narbolia, Pompu, Sarule, Maracalagonis, Fluminimaggiore, Macomer, Galtellì, Iglesias, Cheremule, Ortacesus, Collinas, Budoni, Senorbì, Assemini, Jerzu, Boroneddu, Decimomannu, Furtei.

SICILIA – Modica, Torretta, Sciara, Troina, Acate, Montemaggiore Belsito, Sclafani Bagni, Cerami, Terme Vigliatore, Burgio, Trecastagni, Alimena, Vita, Buccheri, Montedoro, San Fratello, Partanna, San Cono, Montagnareale, Sant’Alfio, Maletto, Casteldaccia, Ventimiglia di Sicilia, Catania, Capaci, Taormina, Cerda, Roccamena, Siracusa, Pantelleria, Custonaci, Paceco, Poggioreale, San Gregorio di Catania, Floresta, Giuliana, Riesi, Valderice, Monforte San Giorgio, Cianciana, Ravanusa, Sant’Angelo Muxaro, Priolo Gargallo, Sutera, Baucina, San Teodoro, Delia, Menfi, Licata, Marineo, Francofonte, Calamonaci, Furci Siculo, Valverde, San Vito Lo Capo, Grammichele, Castel di Lucio, Sambuca di Sicilia, Messina, Valdina, Militello Rosmarino, Campofiorito, Mascali, Adrano, Ustica, Leonforte, Roccapalumba, Riposto, Assoro, Pace del Mela, Villafrati, Castellammare del Golfo, Joppolo Giancaxio, Bompensiere, Gagliano Castelferrato, Partinico, Vicari, Geraci Siculo, Lercara Friddi, Lucca Sicula, Mascalucia, Piedimonte Etneo, Comiso, Mongiuffi Melia, Favignana, Capizzi, Scordia, Buscemi, Aci Sant’Antonio, Ucria, San Giovanni Gemini, Carlentini, Giarre, Viagrande, Fondachelli-Fantina, Santa Domenica Vittoria, Contessa Entellina, Gualtieri Sicaminò, Ragusa, Camporotondo Etneo, Gratteri, Cefalà Diana, Castell’Umberto, Mineo, Santa Venerina, Grotte, Castrofilippo, Borgetto, Buseto Palizzolo, Scaletta Zanclea, Tripi, Rosolini, Santa Ninfa, Tusa, Casalvecchio Siculo, Piazza Armerina, Catenanuova, Alessandria della Rocca, Santo Stefano Quisquina, Motta Camastra, Milena, Calascibetta, Roccalumera, Palma di Montechiaro, San Filippo del Mela, San Pietro Clarenza, Biancavilla, Castronovo di Sicilia, Castel di Iudica, Reitano, Polizzi Generosa, Roccafiorita, Camastra, Alì, Santa Lucia del Mela, Belpasso, Gravina di Catania, Palazzolo Acreide, Alì Terme, Moio Alcantara, Frazzanò, Randazzo.

Le sfide più importanti

ROMA

Candidati Sindaco Roma 2013

  • Ignazio Marino
  • Gianni Alemanno
  • Marcello De Vito
  • Alfio Marchini
  • Alessandro Bianchi

A Roma c’è particolare attenzione su alcuni candidati. Si tratta nello specifico di Ignazio Marino del PD (sostenuto da PD, PSI, Verdi, Lista civica Marino, SEL, Centro Democratico) e di Gianni Alemanno (PdL, La Destra, Fratelli d’Italia, Movimento Azzurri Italiani, Cittadini x Roma, Movimento Unione Italiano), sindaco uscente, che è appoggiato dal Centro-Destra. Il Movimento 5 Stelle ha schierato Marcello De Vito. Non mancano i nomi relativi a formazioni di estrema Destra, come Simone Di Stefano di CasaPound e Gianguido Saletnich di Forza Nuova.

Poi ci sono i candidati delle liste civiche: Alessandro Bianchi (Progetto Roma Alessandro Bianchi sindaco), Fabrizio Verduchi (Italia cristiana), Sandro Medici (Roma pirata, Repubblica Romana, Sinistra per Roma), Alfonso Luigi Marra (Lista dei grilli parlanti, Lega italiaca, Forza Roma, Pensioni e dignità, Dimezziamo lo stipendio ai politici, Fronte giustizialista, La zampa, No alla chiusura degli ospedali, Viva l’Italia), Alfio Marchini (Alfio Marchini sindaco, Cambiamo con Roma), Stefano Tersigni (Roma Capitale è tua), Giovanni Palladino (Popolari liberi e forti), Gerardo Valentini (Movimento Cantiere Italia), Armando Mantuano (Militia Christi), Edoardo De Blasio (PLI Liberiamo Roma), Angelo Novellino (Italia Reale), Valerio De Masi (Partito Italia Nuova). La Fiamma Tricolore punta su Luca Romagnoli.

TREVISO

Candidati sindaco Treviso 2013

  • Giovanni Manildo
  • Alessandro Gnocchi
  • Alessia Bellon
  • Beppe Mauro
  • Giancarlo Gentilini
  • Massimo Zanetti

A Treviso ci sono sei candidati. Giancarlo Gentilini è sostenuto dal PdL, dalla Lega Nord, da Gentilini sindaco e da Treviso ci piace, Giovanni Manildo da PD, SEL, Treviso Civica, Impegno civile Franchin e Per Treviso. Il Movimento 5 Stelle schiera Alessandro Gnocchi. E poi ancora Beppe Mauro per Fare Treviso Futura e Grande Treviso, Massimo Zanetti per Rinascita per Treviso, Prima Treviso e Scelta Civica per Zanetti sindaco, Alessia Bellon per Indipendenza Veneta.

SIENA

Candidati sindaco Siena 2013

  • Bruno Valentini
  • Eugenio Neri
  • Laura Vigni
  • Michele Pinassi
  • Alessandro Corsini

Le elezioni comunali a Siena vedono in campo: Bruno Valentini (PD, SEL, Riformisti e lista civica Siena Cambia), Eugenio Neri (Fratelli di Siena, Siena Rinasce, Nero su Bianco, Moderati di Centro-Destra), Enrico Tucci (Siena c’è, Pietraserena, Fermare il Declino), Marco Falorni (Impegno per Siena), Mauro Marzucchi (Siena Futura), Alessandro Corsini (53100), Laura Vigni (Rifondazione Comunista, Siena si muove, Sinistra per Siena, Cambiare si può), Michele Pinassi (Movimento 5 Stelle).

BRESCIA

Candidati sindaco Brescia 2013

  • Adriano Paroli
  • Emilio Del Bono
  • Laura Gamba
  • Giovanna Giacopini
  • Pierantonio Penocchio

A Brescia si candidano: Adriano Paroli (Lega Nord, PdL, UdC, Volontari per tutti, Partito Pensionati, Partito Liberale Italiano, Fratelli d’Italia, Futura Bresci@, Adriano Paroli-X Brescia Civica), Emilio Del Bono (PD, Al lavoro con Brescia, Brescia con la gente, Brescia Civica per Del Bono sindaco, Ecologisti e reti civiche, Brescia Spirito Libero), Laura Gamba (Movimento 5 Stelle), Laura Castelletti (Laura Castelletti sindaco), Francesco Onofri (Civica Brescia, Piattaforma Civica e Sindaco Francesco), Fiorenzo Bertocchi (Rifondazione Comunista), Alberto Prandini (Partito Italia Nuova), Anna Seniga (Donne per Brescia), Pierantonio Penocchio (Forza Nuova), Giovanna Giacopini (Brescia solidale e libertaria).

VICENZA

Candidati sindaco Vicenza 2013

  • Achille Variati
  • Claudio Cicero
  • Franca Equizi
  • Guido Zentile
  • Liliana Zaltron

A Vicenza ci sono 10 candidati: Achille Variati (PD, UdC, Vicenza per Variati), Raffaello Giampiccolo (Alternativa Comunista), Valentina Dovigo (Valentina Dovigo Sindaco e SEL), Guido Zentile (Rifondazione Comunista), Manuela Dal Lago (PdL, Lega Nord, No Privilegi Politici – Sì Dal Molin, Lista Meridio, Lista Dal Lago), Franca Equizi (SOS Giustizia e Legalità), Claudio Cicero (Cicero impegno a 360 gradi), Liliana Zaltron (Movimento 5 Stelle), Valerio Sorrentino (Sorrentino sindaco), Maurizio Sangineto (Un’altra Vicenza).

ANCONA

Candidati sindaco Ancona 2013

  • Marcello Pesaresi
  • Andrea Quattrini
  • David Favia
  • Italo D’Angelo
  • Letizia Perticaroli

Ad Ancona 10 candidati: Valeria Mancinelli (PD, UdC, SC), Italo D’Angelo (PdL), Stefano Crispiani (SEL), Andrea Quattrini (Movimento 5 Stelle), David Favia (Centro Democratico), Stefano Benvenuti Gostoli (Fratelli d’Italia), Matteo Bilei (A20), Stefano Tombolini (Sessantacento), Marcello Pesaresi (Progetto Città), Letizia Perticaroli (API).

PISA

Candidati sindaco Pisa 2013

  • Francesco Auletta
  •  Carlo Lazzeroni
  • Diego Petrucci
  • Emanuele Guidi
  • Franco Mugnai
  • Marco Filippeschi
  • Mario Biasci

A Pisa per le elezioni comunali 2013 sono in campo: Marco Filippeschi (PD, SEL, IdV, Lista Civica in lista per Pisa con Paolo Ghezzi, Riformisti per Pisa), Franco Mugnai (PdL, Lega Nord, La Destra), Carlo Lazzeroni (UdC), Valeria Antoni (Movimento 5 Stelle), Mario Biasci (Avvenire per Pisa), Emanuele Guidi (Giovani per le istituzioni, Giovani Bene in Comune), Francesco “Ciccio” Auletta (Rifondazione Comunista, Una Città in Comune), Salvatore Montano (Comunisti Italiani), Diego Petrucci (Fratelli d’Italia, Noi Adesso Pisa).

AVELLINO

foti battista avellino

Ad Avellino sono candidati: Paolo Foti (in foto a sinistra) (Centro Democratico, I Democratici, PD, Autonomia Sud), Virginio Cicalese (Lista Civica Avellino, Vincere per Avellino, Impegno civico per Avellino), Dino Preziosi (La svolta inizia da te!, Avellino al Centro, Unione di Centro, Libera Azione Democratica), Gianluca Festa (Per Avellino Davvero, Governiamo Insieme Davvero), Nicola Battista (in foto a destra) (Civica Abellinum, Prodest, Fratelli d’Italia, Patto Popolare per Avellino, PdL), Tiziana Guidi (Movimento 5 Stelle), Sergio Trezza (Movimento Civico per Avellino), Giancarlo Giordano (Per cambiare Avellino. L’alternativa c’è), Vincenzo Quintarelli (Destra Nazionale).

VITERBO

michelini marini viterbo

A Viterbo i candidati sindaco sono: Gianluca De Dominicis (Movimento 5 Stelle), Renzo Poleggi (La mia tuscia), Marco Prestininzi (Rifondazione Comunista), Andrea Scaramuccia (La Destra), Leonardo Michelini (in foto a sinistra) (PD, SEL, Oltre le mura, Lista civica dei diritti per Viterbo), Giulio Marini (in foto a destra) (PdL, Fratelli d’Italia, Ego sum Leo, Civica per Viterbo), Michele Bonatesta (Insieme per il territorio), Daniele Cario (Solidarietà cittadina), Filippo Rossi (Viva Viterbo), Chiara Frontini (Rotta Comune, Viterbo 2020), Diego Gaglini (CasaPound), Giovanni Maria Santucci (Fondazione), Giovanni Adami (Fiamma Tricolore), Ugo Biribicchi (Viterbo che lavora).

LODI

cominetti uggetti lodi

I candidati a sindaco di Lodi sono sette: Simone Uggetti (in foto a destra) (PD, SEL, Lista Civica Simone Uggetti Sindaco, Lista Civica nel solco di Guerini, Lodi Comune Solidale), Andrea Dardi (Fratelli d’Italia, Pensionati), Francesco Staltari (Unione Popolare per Lodi), Stefano Buzzi (Lodi che verrà), Giuliana Cominetti (in foto a sinistra) (PdL, Lega Nord, Insieme per il Lodigiano-Cominetti Sindaco, Progetto Civico Cominetti), Domenico Conia (Movimento 5 Stelle), Sergio Tadi (Tadi Sindaco-Primavera Lodigiana, Guardare Avanti-Tadi Sindaco).

SONDRIO

molteni fiumano sondrio

A Sondrio si candidano: Alcide Molteni (in foto a sinistra) (Centro-Sinistra), Lorenzo Grillo Della Berta (Lega Nord), Mario Fiumanò (in foto a destra) (PdL e liste civiche), Matteo Barberi (Movimento 5 Stelle), Davide Tacelli (lista civica), Giuseppe Tarabini (Partito dei Popolari Retici).

ISERNIA

brasiello dapollonio isernia

Ad Isernia ci sono tre candidati sindaco. Si tratta di Luigi Brasiello (in foto a sinistra) (Centro-Sinistra), Celestino Caranci (La Sinistra), Giacomo D’Apollonio (in foto a destra) (Centro-Destra).

CATANIA

Candidati sindaco Catania 2013

  • Enzo Bianco
  • Raffaele Stancanelli
  • Tuccio D’Urso
  • Lidia Adorno

A Catania si vota il 9 e il 10 giugno, a differenza delle altre città italiane. I candidati a sindaco sono: Raffaele Stancanelli (PdL e liste civiche), Enzo Bianco (PD), Maurizio Caserta (lista civica), Lidia Adorno (Movimento 5 Stelle), Matteo Iannitti (Rifondazione Comunista), Tuccio D’Urso (Lista Civica). Articolo 4 deciderà se far convergere le preferenze su Stancanelli, su Bianco o su Caserta.

MESSINA

Candidati sindaco Messina 2013

  • Maria Cristina Saija
  • Alessandro Tinaglia
  • Enzo Garofalo
  • Gianfranco Scoglio
  • Felice Calabrò

Anche a Messina si vota il 9 e il 10 giugno. Si candidano: Gianfranco Scoglio (Nuova Alleanza), Giusy Furnari (Il Megafono), Maria Cristina Saija (Movimento 5 Stelle), Alessandro Tinaglia (Reset), Enzo Garofalo (PdL).

SIRACUSA

Candidati sindaco Siracusa 2013

  • Paolo Ezechia Reale
  • Giancarlo Garozzo
  • Edgardo Bandiera
  • Francesco Greco
  • Santi Pane

A Siracusa si voterà il 9 e il 10 giugno. I candidati sono tre. Si tratta di Paolo Ezechia Reale (parte del PdL), di Alfredo Romeo (un’altra parte del PdL), di Giancarlo Garozzo (UdC, SEL, Il Megafono).

RAGUSA

Candidati sindaco Ragusa 2013

  • Federico Piccitto
  • Francesco Barone
  • Giovanni Antoci
  • Enrico Platania
  • Giovanni Cosentini

Anche a Ragusa elezioni comunali a giugno, domenica 9 e lunedì 10. Tre sono i candidati: Federico Piccitto (Movimento 5 Stelle), Emanuele Occhipinti (Il Megafono), Francesco Barone (PdL).

2950

Segui NanoPress

Mer 08/05/2013 da

Commenta

Ricorda i miei dati

I commenti possono essere soggetti a moderazione prima della pubblicazione, pertanto potreste non vederli direttamente online non appena li inviate. Se ritenuti idonei, verranno comunque pubblicati entro breve.

Pubblica commento
Seguici

© 2013 Trilud S.p.A. - P.iva: 13059540156 - Tutti i diritti riservati.

NanoPress, testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Milano n° 314/08